Question technique

Auteur  
# 04/01/2014 à 18:21 Lucien Ledangereu
Bonjour et bonne année,

Qui pourrait m'expliquer comment certaines voitures de tourisme avec des ailes avant et arrière en ferraille d'origine, sont remplacées par des ailes en poly style d'origine en gardant la silhouette initiale de la voiture sans modification des ailes en ferraille ?

Je parle bien des ailes arrière puisque les ailes avant sont démontables et les Kit Carrosserie Style Kit'Car peuvent être greffés sans découpe des éléments d'origine où je ne vois pas l'intérêt si ce n'est pas pour gagner du poids pour les Kit'Car (peut-être juste pour faire beau ?).

Ça fait plusieurs années que je vois certaines voitures roulées en tourisme avec ce style de montage alors que dans l'article 3-4 Direction - Carrosserie - Coque - Ailes alinéa b, on lit que la forme extérieure de la carrosserie doit être conservée. Il est interdit de faire des découpes (sauf intérieur des portières) et d'en modifier les éléments.

Et pourtant votre règlement stipule cet article et son alinéa b depuis plusieurs années déjà !!!

Merci de prendre le temps de lire ma question et d'y répondre.

Je vous remercie pour votre professionnalisme et vos compétences,

Mécaniquement vôtre,

Lucien.
# 06/01/2014 à 13:01 Lulu
Euhhhhh... elle est où la question?
# 09/01/2014 à 14:55 Lucien Ledangereu
Bonjour,

Autrement dit,

Quand les voitures de tourisme, non-conformes à leur règlement, seront-elles remises dans leur bonne catégorie ?

En effet, un aimant et quelques secondes suffisent pour le contrôle des ailes non démontables ferraille ou fibre. Je vois régulièrement des voitures UFOLEP qui roulent en championnat avec des passeports tourismes et/ou à vendre où on peut lire dans l'annonce "tout en fibre".

Encore en 2013, ces voitures roulaient, en espérant qu'en 2014 le ménage soit fait.

Que les personnes concernées ne se sentent pas agressées mais un règlement doit être appliquer.

Voir l'article 3-4 Direction - Carrosserie - Coque - Ailes alinéa b, on lit que la forme extérieure de la carrosserie doit être conservée. Il est interdit de faire des découpes (sauf intérieur des portières) et d'en modifier les éléments.

Merci aux contrôleurs et aux bénévoles de donner de leur temps.

Mécaniquement vôtre,

Lucien.
Répondre à ce message